Inauguración Semana grande
7 agosto a las 21h

Pregón de Saul Craviotto

Con la participación de:

Manuel Durán (Tambor del Ayuntamiento)

Lorena Corripio (tonada)

Asociación de Folclore Azabache

Grupo de Coros y Danzas del Real Grupo de Cultura Covadonga

Grupo Folclórico El Xolgoriu

Coros y Danzas Flor de Xaranzaina

Asociación de Coros y Danzas Jovellanos

Agrupación Folclórica Asturiana Los Xustos

Grupo Folclórico Trebeyu

Grupo Folclórico Xiringüelu

Dirección: Grupo Folclórico El Xolgoriu

Con la participación de: Víctor (Cimavilla)

Conciertos

Música para todos los gustos

Sidonie

8 agosto a las 22h en la Plaza Mayor

António Zambujo

9 agosto a las 22h en la Plaza Mayor

Luz Casal

10 agosto a las 23h en Poniente

Noche Sabinera

10 agosto a las 21h en la Plaza Mayor

Warcry

11 agosto a las 23h en Poniente

Zenet

11 agosto a las 21h en la Plaza Mayor

Maldita Nerea

12 agosto a las 23h en la Plaza Mayor

Shirley Davis & The Silverbacks

12 agosto a las 21h en la Plaza Mayor

The original blues Brother band

13 agosto a las 23h en Poniente

Concursos Hípicos del CHAS 2018 Club Hípico Astur

del 10 al 19 de agosto

Club Hípico Astur

Feria Taurina

El biblio acogerá cuatro corridas de toros, una corrida del bello del rejoneo y una novillada con picadores

10 de agosto

Toreros: Rafael González, Manuel Diosleguarde, Francisco de Manuel
Ganaderías: Zacarías Moreno.

11 de agosto

Toreros: Morante de la Puebla, Juan José Padilla, Roca Rey
Ganaderías: Montalvo

12 de agosto

Toreros: Andy Cartagena, Diego Ventura, Léa Vicens
Ganaderías: Romao Tenorio

13 de agosto

Toreros: Jiménez Fortes, José Garrido, Álvaro Lorenzo
Ganaderías: Charro de Llen

14 de agosto

Toreros: El Juli, José María Manzanares, Alejandro Talavante
Ganaderías: Garcigrande, Domingo Hernández

15 de agosto

Toreros: Cayetano, Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera
Ganaderías: El Freixo

Noche de fuegos

14 de agosto

La pirotécnica valenciana Ricardo Caballer será la encargada de lanzar el Gran Castillo de fuegos artificiales que celebrará los Centenarios de Asturias en 2018.

Infantil

El Bosque de los niños “La ratita presumida” Cía :Bailadera Títeres


11 de agosto a las 18 h


Jardín Botánico

Cuentos de títeres con música en directo, danzaspopulares y cantos tradicionales.


Micky y Plana Mayor: “El guateque”


11 de agosto a las 22.30 h


Jardín Botánico

El Pifu, Tino Acebal, Rafa Laviada y Felipe del Campo se alían con “El hombre de goma”.


Pícnic en el Botánico


12 de agosto


Jardín Botánico

Un domingo lleno de actividades para toda la familia: talleres, visitas guiadas, gymkhanas...

La Danza Prima y Restallón de Gijón

15 de agosto

Playa de San Lorenzo

Botánico

 

Alberto & García / Staytons

8 agosto / 22.30 h

The Forrest Rock Band

9 agosto / 22.30 h

Lia & The Trobadours

10 agosto / 22.30 h

José Manuel Tejedor

12 agosto / 22.30 h

Coro Más que Jazz

13 agosto / 22.30 h

Los de Siempre / Son del Carmen

14 agosto / 22.30 h

Morgan

15 agosto / 22.30 h


DISFRUTA DEL VERANO EN GIJÓN

© ELCOMERCIO.es - Calle Diario El Comercio, número 1 C.P. 33207, Gijón, Asturias, España

Contactar | Aviso legal | Política de privacidad | Publicidad | Mapa web | Política de cookies